Jorge Jesus falha próximo jogo

Golo aos 89 minutos mantém Fla a oito pontos

2019/11/08 09:01
Texto por Redação
E5

Decorriam já os últimos minutos da partida entre Botafogo e Flamengo quando os adeptos do mengão foram à loucura. O jovem Lincoln anulou o empate aos 89 minutos e manteve a equipa orientada por Jorge Jesus com oito pontos de avanço do Palmeiras, segundo classificado do Brasileirão. 

Sem golos ao intervalo, o segundo tempo até começou com um aspeto positivo para o Fla. Aos 55 minutos, Luiz Morais viu o segundo cartão amarelo e o Botafogo ficou reduzido a dez unidades.

Apesar do aspeto favorável, o golo do Fla só chegou no último minuto do tempo regulamentar. Assistido por Bruno Henrique, Lincoln, de 18 anos, marcou o seu segundo golo em 14 jogos com a camisola do Flamengo esta temporada. 

Durante a partida, o técnico português viu cartão amarelo e vai ficar de fora da próxima partida, frente ao Bahia, atual nono classificado. 

PJVED
1Flamengo74312353
2Palmeiras66311993
3Santos61311876
4Grêmio53311588
5São Paulo523114107
6Corinthians483112127
7Athletico Paranaense473113810
8Internacional463113711
9Bahia4331111010
10Goiás423112613
11Atlético Mineiro393111614
12Vasco393110912
13Ceará363110615
14Fortaleza363110615
15Fluminense34319715
16Cruzeiro343171311
17Botafogo333110318
18CSA29317816
19Chapecoense223141017
20Avaí17313820

Sondagem
RESULTADO SONDAGEM
BOTAFOGO
EMPATE
FLAMENGO
Comentários (5)
Gostaria de comentar? Basta registar-se!
motivo:
Este jogo
2019-11-08 16h15m por Ruben_Ferreira
Meu Deus era só pau pros jogadores. . . o central argentino era o cão de caça sempre a procura de dar pau. . . e o treinador do botaseriebfogo fala fala mas teve em 3 equipas este ano e conseguiu deixar as 3 na zona de descida. . . sorte do Vasco que apanhou um treinador experiente e mandou este palerma embora
Que vergonha. . .
2019-11-08 15h08m por GERRARDandRONALDINHO
Mais um roubo de catedral e mais um jogo péssimo de Renê, como esperado.
Pancada e mais pancada e o árbitro a ver a banda passar. . . Isto para não falar no abominável estado do relvado do Engenhão (à semelhança de muitos outros gramados do Brasileirão). . . a bola rolava a velocidade de caracol. . . . Que vergonha. . .
arbitragem
2019-11-08 11h32m por tiger1974
Em Portugal queixamo-nos dos árbitros e VAR, mas no Brasil. . . é muito mau. Já é o 2º jogo que os árbitros permitem jogo violento contra o Flamengo, e muita provocação do adversário e constantemente a reclamar com o árbitro, alguns mesmo a "peitar" o árbitro, e nada.
-CFB-1919-
2019-11-08 10h43m por Kaizeler
Pareceu-me que foi forçado, o amarelo foi logo a seguir ao golo por sair da área técnica.
Jorge Jesus
2019-11-08 09h34m por -CFB-1919-
Não sei se foi o caso, mas não me admiraria nada que o MISTER tivesse forçado levar amarelo para poder "limpar" no próximo jogo em casa, ehehe.
jogos em destaque
U Quinta, 07 Novembro 2019 - 23:00
Estádio Olímpico Nilton Santos (Engenhão)
Leandro Vuaden
0-1
Lincoln 89'
Tópicos Relacionados
VIDEOS
SIMULADOR ZEROZERO
CASHBACK
Se falhar a sua aposta múltipla entre sexta e domingo o Casino Portugal devolve-lhe até 100€ para voltar a apostar.
CONSULTE AQUI AS CONDIÇÕES
OUTRAS NOTÍCIAS
Euro
Antevisão
Eis o jogo que pode valer o apuramento para o Euro
A primeira batalha foi ganha com distinção. Depois dos 6x0 aplicados à Lituânia, a Seleção portuguesa partiu para o Luxemburgo para disputar o desafio que ...
ÚLTIMOS COMENTÁRIOS
GERRARDandRONALDINHO 17-11-2019, 04:13
linkinparkfc 17-11-2019, 03:08
SE
sexydriver 17-11-2019, 02:47
PA
Patriota1 17-11-2019, 02:30
bludouro 17-11-2019, 00:48
C-Hawk 17-11-2019, 00:44
bludouro 17-11-2019, 00:40
bludouro 17-11-2019, 00:35
Black_Lion 17-11-2019, 00:09
BestInTheWRLD 17-11-2019, 00:08
Porto1985 16-11-2019, 23:56
gprof 16-11-2019, 23:52
Chama_Gloriosa 16-11-2019, 23:39
futebol11fc 16-11-2019, 23:38
RU
Rui_Malheiro1998 16-11-2019, 23:23
VerdeRubro 16-11-2019, 23:22